Приглашение на корюшку

Приглашение на корюшку

Свежая корюшка стала культовой для многих пярнусцев. Эта серебристая рыбка в основном встречается только в Пярнуском заливе, а ловится только весной. Тем больше причин для любителей рыбы сейчас воспользоваться этой возможностью и полакомиться свежей морской корюшкой!

Местный вестник весны

Морская корюшка – вестник весны для местных рыболовов. Как только растает лед, рыбаки начинают привозить в порт первые богатые уловы. Из-за льдов в начале апреля рыбаки могли ловить корюшку только сутки, но сейчас уже началась активная ловля. Корюшка в основном водится именно в Пярнуском заливе, поэтому всем любителям этой рыбы стоит направиться в порты Пярну.

Старший брат причудской корюшки

У морской корюшки есть пресноводный родственник – причудская корюшка (снеток). Причудская корюшка гораздо меньше морской, но у них есть много общего: у обеих рыб сильный аромат, напоминающий запах свежего огурца, из них легко можно приготовить вкусные блюда. Свежая корюшка требует только муки, соли и перца. Отличная идея, да? Рецепт вы найдете здесь: LINK: https://kalatoidud.ee/ru/retsept/жареная-корюшка/

Фото: Яника Соотна