Салака – наше национальное сокровище

Салака – наше национальное сокровище

Что общего у салаки, василька, ласточки, волка и сланца? Все они выбраны символами Эстонии, которые выражают нашу национальную идентичность и историю. Кроме этого, выбор национальных символов помогает повысить интерес людей к соответствующим видам и природе в целом

Народную рыбу выбирает народ

Мы – морской народ, но «своей» рыбы у нас не было до самого 2007 года, когда Эстонский рыбный союз провел конкурс по выбору национальной рыбы, в котором путем интернет-голосования приняли участие более 50 000 человек. В последнем туре встретились два финалиста – щука и салака. Экспертная комиссия, созданная для выбора национальной рыбы, объявила победителем салаку, которая на протяжении всей истории больше всего затронула жизнь эстоноземельцев. Будучи традиционной едой эстонского народа, салака сотни лет остается для нас важной рыбой. Сегодня в наших водах вылавливают около 30 000 тонн салаки в год, большая часть улова идет на экспорт.

Маленькая, но вкусная

Салака сравнительно небольшая, серебристая с отливом рыба с темной сине-зеленой спинкой, которая водится в Балтийском море и Рижском заливе. Сбиваясь в подвижные стаи, эти рыбы в поисках еды или в период нереста могут довольно масштабно мигрировать. Рыбаки ловят салаку, когда это позволяют погодные условия, то есть когда море свободно от льда, нет шторма, а вода не слишком теплая. Уникальность салаки кроется в универсальности приготовления – ее можно варить, жарить, запекать, мариновать и коптить. Салака одинаково вкусна и в холодном, и в горячем виде.

Щука – тоже отличная идея

Щука, с минимальным отрывом уступившая салаке первое место на конкурсе, тоже дорога сердцам жителей Эстонии. Это подтверждает и тот факт, что щуку выбрали рыбой 2021 года в народном голосовании, организованном журналом «Kalastaja». Щука – одна из наиболее распространенных рыб в наших водах, ее можно найти во всех водоемах, где жизнь идет круглый год. Щука очень важна для рыбаков-любителей, а самые рыбные места находятся в проливе Вяйнамере и вокруг островов Западной Эстонии. Как и салаку, щуку можно готовить самыми разными способами, но в любом случае можно быть уверенным в том, что результат будет незабываемо вкусным.