В меню РАДУЖНАЯ ФОРЕЛЬ

В меню РАДУЖНАЯ ФОРЕЛЬ

Если морская и речная форель – коренные жители местных вод, то радужная форель на самом деле прибыла в Эстонию из Америки только в 1897 году. Сперва радужную форель пытались поселить в природной среде, но эта рыба все же не осталась на постоянное жительство в наших водах. Это никоим образом не мешает радужной форели быть одной из самых популярных рыб для разведения в Эстонии, и это благодаря многочисленным форелевым хозяйствам.

Радужная форель – самый распространенный вид рыб в рыбоводных хозяйствах. По данным Департамента статистики Эстонии, ее производство достигает почти 900 тонн в год. Радужную форель разводят в бассейнах большинства рыбных хозяйств Эстонии. Хотя большая часть продукции производится на суше, в последние годы активно развивается и морское разведение – 300 тонн радужной форели в год выращивают в море недалеко от Вере на Сааремаа. Помимо самой рыбы, фермы поставляют и любимое лакомство гурманов – вкуснейшую икру форели.

То, что радужная форель популярна среди фермеров, заметно и в продуктовых магазинах – свежую рыбу можно купить круглый год. О ее широком использовании на наших кухнях свидетельствует и то, что есть рецепты для радужной форели на любой вкус – на пару, в супе, жареной, маринованной, запеченной в духовке, соленой для салата или сырой для суши. Светло-розовое и довольно жирное мясо не высыхает, рыбу можно целиком запечь в духовке. Как видите, радужная форель для любителя рыбы – это источник безграничных возможностей и прекрасных вкусов.

Разумеется, радужная форель также входит в меню ежегодной рыбной недели. В этот раз шеф-повар кафе и кейтеринга Markofka Tuba Инга Паэнурм присоединится к команде поваров больницы Курессааре, чтобы приготовить запеченную в духовке радужную форель с полезным салатом из гречки и фасоли.

Если это рыбное блюдо кажется вам хорошей идеей, вы можете приготовить такое же лакомство на собственной кухне.

Запеченная радужная форель с салатом из гречки и фасоли в соусе с лемонграссом

 

Ингредиенты:

Форель:

филе радужной форели
соль
перец
слив. масло
свежий укроп

Салат из гречки с фасолью:

замороженная стручковая фасоль 400 г
гречка 150 г
цветная капуста 200 г
чесночный порошок 2 ч. л.
1 баночка огуречного салата

Сливочный соус с лемонграссом:

жирные сливки  200 г

куриный бульон 1 ч. л.

лемонграсс 2 стебля

при желании лемонграсс можно заменить на тушеную капусту

Приготовление:

Очистите филе форели, приправьте солью и перцем, добавьте сливочное масло и укроп. Выложите рыбу на противень и запекайте в духовке при 65 °С в течение 1 часа.

Сварите гречку для салата. Пока варится гречка, выложите замороженную фасоль на горячую сковороду и выпарите из них большую часть жидкости. Приправьте фасоль чесноком, солью и перцем. Смешайте в миске фасоль со сковороды, разобранную на мелкие соцветия цветную капусту, вареную гречку и банку огуречного салата.

Соус: влейте в кастрюлю сливки и куриный бульон, добавьте лемонграсс и варите на умеренном огне, пока соус не загустеет до нужной степени. Если у вас нет под рукой лемонграсса, кислую нотку можно получить от обычной тушеной кислой капусты, которую нужно измельчить в пюре перед тем, как добавить в соус. Приправьте соус по своему вкусу.

Вот и готово – невероятно вкусная радужная форель с гарниром из простых игредиентов. Приятного аппетита!

***

Идея шестой традиционной рыбной недели – познакомить с достойными вкусами рыбы, выращенной в местных рыбных хозяйствах. В этот раз мы также отдаем дань уважения профессионалам здравоохранения, которые неустанно заботятся о нашем благополучии. 20–24 сентября шеф-повара ресторанов вместе с поварами пяти эстонских больниц будут готовить блюда из пяти различных видов рыб, которых разводят в Эстонии. В общей сложности для медицинских работников будет приготовлено около 2000 порций обеда.

На рыбной неделе предлагается:

В меню КЛАРИУС
ПОНЕДЕЛЬНИК, 20 сентября – больница Марьямыйза клиники Тартуского университета
Урпо Рейнталь, шеф-повар Ylicool Catering

В меню РАДУЖНАЯ ФОРЕЛЬ
ВТОРНИК, 21 сентября – больница Курессааре
Инга Паэнурм, шеф-повар Markofka Toidutuba

В меню ОСЕТР
СРЕДА, 22 сентября – больница Вильянди
Тайго Лепик, шеф-повар Президента Республики

В меню УГОРЬ
ЧЕТВЕРГ, 23 сентября – больница Валга
Сильвер Улм, шеф-повар Parim Valik

В меню КАРП
ПЯТНИЦА, 24 сентября – больница Ярвамаа
Юхан Хейнсалу, шеф-повар ресторана Mimosa