Обитатели аквариумов рождественского городка в Тарту пробуждают в детях интерес к знаниям

Обитатели аквариумов рождественского городка в Тарту пробуждают в детях интерес к знаниям

Если в предыдущие зимы главным магнитом для посетителей рождественского городка в Тарту было куриное семейство, то в этом году больших и маленьких гостей ждут местные рыбы в аквариумах, чтобы поделиться рыбными знаниями.

Цель инициативы – полтора месяца предлагать красивое зрелище и знания о рыбах как юным, так и взрослым посетителям рождественского городка. «Мне нравятся вот эти рыбы», – сказала в интервью «Актуальной камере» маленькая Лоора, тут же объяснив, в чем причина ее восторга: «Они двигаются!»

В аквариумах рождественского городка плавают исключительно представители рыб, живущих в местных водах, включая щук, лещей, ершей, плотву и окуней. «Это только те рыбы, что уже живут в аквариумах лимнологического центра. Ни один экземпляр не выловлен вчера в озере или реке», – заверила в интервью Tartu Postimees Марис Пеэбо, директор Народного дома Тийги. «Аквариумы установлены вместе со специалистами университета естественных наук. Рыб нельзя потрогать, а в аквариумах создана привычная для рыб среда с песком и корягами озера Выртсъярв», – добавила Пеэбо.

История озерного музея
Учебный центр Эстонского университета естественных наук у озера Выртсъярв вырос из лимнологического центра. Прежние аквариумы были реновированы и оборудованы под руководством Фонда озера Выртсъярв в 2002-2006 годах и превратились в озерный музей. Результат так впечатлил тогдашнего ректора университета Алара Кариса, что тот своим приказом в 2006 году сформировал новую структурную единицу – учебный центр Эстонского университета естественных наук у озера Выртсъярв.

В 2014 году здание снова было реновировано – добавился второй этаж с просторным классом и залом для экспонатов, а аквариумы очередной раз обновили. Миссия учебного центра Эстонского университета естественных наук у озера Выртсъярв – повышение общих знаний об окружающей среде, закрепление экологичного стиля жизни в шкале ценностей населения Эстонии.