Народ сказал свое слово: рыбой года выбран окунь

Народ сказал свое слово: рыбой года выбран окунь

Победителем конкурса «Рыба года 2022», проведенного журналом «Kalastaja» путем народного голосования в интернете, стал окунь. Конкурентами окуня были лещ и язь, выдвинутые Союзом рыбаков Эстонии и MTÜ Hiiumaa.

Национальная рыба Финляндии, окунь с горбатой спиной, полосатыми боками и оранжевыми плавниками знаком каждому в Эстонии. «Поскольку окуня можно найти почти в каждом водоеме Эстонии, он часто становится первым уловом начинающего рыбака», – с удовольствием рассказывает Ханно Каск, издатель журнала «Каластая». «Ловить окуня интересно, это увлекательный и азартный процесс, причем ловля крупных экземпляров – килограммовых и более тяжелых –требует от рыбака настоящего мастерства. А профессиональным рыболовам окунь приносит основную часть доходов», – сказал Каск.

Обычно рыба весит около 300 г, а при благоприятных условиях может вырасти до двух-трех килограммов. При этом окуней короче 19 см необходимо выпускать обратно в воду. Рекордный окунь весом 2,8 кг был пойман в 1964 году в Чудском озере.

Кроме того, окунь – отличный помощник в борьбе с чужеродными видами. «В дикой природе окунь – главный воин, который борется с чужеродным для наших прибрежных вод бычком-кругляком, поедая его мальков», – сказала Туули Таммла, генеральный директор MTÜ Hiiukala. «Вопрос окуня также очень актуален в связи с обсуждаемым повышением минимального размера и возможным введением сезонного запрета на ловлю в море», – добавилаТаммла.

К любителям рыбы аппетитный окунь обычно попадает в копченом, жареном или маринованном виде.

Окунь стал четвертой рыбой года, выбранной по инициативе журнала «Kalastaja». В 2019 рыбой года стала речная минога, в 2020 году победил лосось, а в 2021 – щука.