Для чего была создана кампания «Рыба? Отличная идея!»

Для чего была создана кампания «Рыба? Отличная идея!»

Жители Эстонии издревле были морским народом, до сих пор говорят, как море веками нас кормило. Какому эстоноземельцу в День независимости не придется по вкусу бутерброд с килькой? Время от времени мы покупаем лосося в магазине или копченую рыбу на рынке, но статистика неумолимо показывает, что рыба на нашем столе появляется отнюдь не так часто, как мы думаем. Оказывается, жители Эстонии едят гораздо меньше рыбы, чем остальные европейцы.

Почему в Эстонии едят меньше рыбы?

Большую часть каждодневного питания жителей Эстонии составляет мясо. В последние годы выросла популярность вегетарианской кухни, но параллельно с остальными продуктами и трендами рыбные блюда все больше уходят из нашей культуры питания. Многие считают, что готовить рыбу долго и сложно, к тому же дорого. Кампанией «Рыба? Отличная идея!» мы хотим показать, что даже с простыми рецептами из самой разной рыбы, включая недорогую, можно быстро приготовить вкусные и здоровые блюда. Мы также подробно поговорим о сезонах рыбной ловли в Эстонии и о том, как лучше использовать преимущества сезонной рыбы. Рыба, в том числе импортированная и замороженная, занимает важное место на столе жителя Эстонии. Цель Министерства по делам сельской жизни и его партнеров – помочь напомнить эстоноземельцам о чудесных рыбных блюдах, чтобы мы больше пользовались огромными преимуществами приморских жителей.

Рыба – действительно отличная идея

В самом деле. Поэтому мы делаем все, чтобы напомнить об этом людям. Если у нас это получится, то уже от одной мысли о рыбе будет разыгрываться аппетит! Мы покажем жителям Эстонии разнообразный и невероятно вкусный мир рыбных блюд и вдохновим пробовать интересные рецепты и новые блюда из рыбы. Кто знает, вдруг именно здесь вы найдете свое новое любимейшее блюдо? В этом нам помогают профессиональные повара, которые доказывают, что с долей фантазии даже из замороженной рыбы из обычного магазина можно сотворить вкуснейшие и при этом недорогие блюда, которые будут еще лучше, если их приготовить из свежей, местной и сезонной рыбы. У нас хватает интересных рецептов, так что каждый наверняка найдет среди них что-то на свой вкус. Мы надеемся пробудить аппетит к рыбе даже у тех, кто никогда не был ее большим поклонником. Среди наших популярнейших хитов, например, рыбные тако и рыбный гамбургер, которые переубедили уже многих скептиков.

Рыба действительно хороша!

На самом деле, наша миссия вполне выполнима. Нашу задачу сильно упрощает тот факт, что рыба не только очень вкусная, но и крайне полезная. В рыбе много белка, витаминов, минералов и полезных жиров. Особенно важными являются жирные кислоты Омега-3, получаемые из рыбы. Разумеется, вкуснее всего свежая и местная рыба, и у нас в Эстонии ее хватает. Рыбу здесь ловят круглый год, и в рыбных магазинах всегда можно найти свежайшую местную и сезонную рыбу для своего стола. В феврале мы рекомендуем пробовать и готовить блюда из кильки, салаки и судака.

Вкусных впечатлений!