Посмотрите видео о том, как победившие в конкурсе ученики основной школы Прангли обогатили свои знания под руководством опытного шеф-повара

Посмотрите видео о том, как победившие в конкурсе ученики основной школы Прангли обогатили свои знания под руководством опытного шеф-повара

В последний день марта группа друзей из основной школы Прангли собралась в лаборатории Academic Food, чтобы приготовить по-настоящему аппетитные рыбные блюда под руководством шеф-повара ресторана Noot Рудольфа Виснапуу.

«Мы собрались в лаборатории Academic Food, чтобы  приготовить блюда из  рыбы. Это ученики, выигравшие конкурс», – с этого Виснапуу начал поистине увлекательное обучение, в котором приняли участие школьники Ханнес Пийрисаар, Анна Мария Линхольм, Элис-Марии Линхольм, Марта Лийса Линхольм и Кристо Пийрисаар. На конкурс было представлено более 200 рецептов, а победителей выбрала талисман рыбных блюд Сийя-Мийя с помощью фортуны. Хотя все рецепты заслуживают победы и все их стоит приготовить дома, на обучение к шеф-повару попали две счастливые группы кулинаров.

Школьники Прангли представили на конкурс рыбные котлеты, приготовленные по наставлениям бабушки. «Наш рецепт котлет довольно старый. Это бабушкин рецепт, по которому мы приготовили эти котлеты», – описывает блюдо Кристо Пийрисаар. Теперь перед школьниками стояла новая задача: приготовить чиабатту с тартаром из лосося, панированную белую рыбу с овощами и пеной из манго, а на десерт –творожные блинчики с ванильным мороженым и клубникой.

Если бабушкины котлеты готовились дома, то теперь школьники познакомились с кухонным оборудованием высокого уровня и кулинарными приемами искусного повара, чтобы приготовить несколько перемен блюд для настоящих гурманов. Чтобы приготовить рецепты из записной книжки Виснапуу, ученики основной школы Прангли попробовали свои силы в нарезке, приправах, панировке и запекании рыбы на сковороде и в духовке.

Когда белая рыба в хрустящей панировке и румяные запеченные в духовке овощи были аккуратно выложены на тарелку, в качестве последнего штриха блюда были украшены маслом с травами. Для закуски ученики приготовили куски чиабатты, сливочный сыр и холодный тартар из лосося с солью и перцем. Помимо блюд, подходящих для подачи в изысканном ресторане, нужно было оставить место для творожных блинчиков с клубникой и черникой. «Очень интересно и здорово. Я обязательно приеду сюда еще раз», – заверил Ханнес Пийрисаар.

После интересного и полезного обучения победители получили свои дипломы и смогли пожать руку министру сельского хозяйства Урмасу Круузе. «Просто невероятно, как вы обогатили наши рецепты рыбных блюд», – похвалил учеников министр Крузе. – «Как я понимаю, вы использовали старый бабушкин секрет, чтобы приготовить котлеты, и они получились очень вкусными и интересными».

Вскоре под руководством Виснапуу будут готовить ученики гимназии Саку, пополнившие коллекцию рецептов рыбными тако.