Титул «Рыбного продукта года» вновь достался Heimon Kala

Титул «Рыбного продукта года» вновь достался Heimon Kala

«Им это снова удалось», – пишет награждающий лучшие разработки продуктов года Эстонский союз пищевой промышленности, объявляя лучший рыбный продукт. Второй год подряд награда досталась работающему на Сааремаа предприятию Heimon Kala. В этот раз победу принесла нарезанная радужная форель с джином и ягодами можжевельника. 

Идея радужной форели холодного копчения с джином Juniperium и ягодами можжевельника родилась во время дегустации джина. К напитками подавали радужную форель Heimon, и оказалось, что рыба и джинн – идеальные компаньоны, а ягоды можжевельника отлично их дополняют. Лучшим рыбным продуктом прошлого года стало филе радужной форели холодного копчения от Heimon. Другими номинантами на звание «Рыбный продукт года» были жареное филе сельди в маринаде с халапеньо от Läätsa Kalatööstus, форель-премиум холодного копчения от MVWool, шарики из форели с вялеными томатами и базиликом от Heimon Kala, а также нарезанное слабосоленое филе радужной форели с укропом от Heimon Kala.

О предпринимателе

Продукция Heimon Kala производится на Сааремаа, в современном прибрежном производственном комплексе среди можжевельника полуострова Вятта. Большей частью Heimon перерабатывает местную радужную форель, в меньших количествах представлены лосось, сиг, салака и сельдь. Из чистых и свежих ингредиентов  производят классические нарезки из нежной соленой и копченой форели, любимые детьми котлеты и шарики из форели, а из более изысканных деликатесов в ассортименте также можно найти нарезанное филе сига и икру форели.

В упаковке продукции Heimon Kala используются экологически чистые материалы. Пленку и пластик в значительной степени заменили картоном и древесной массой. Инвестиции в современные упаковочные машины и солнечную энергию основаны на принципах устойчивой работы по всей производственной цепочке.

О конкурсе

В этом году состоялся уже 28-й конкурс «Лучший пищевой продукт Эстонии», в ходе которого с помощью ученых-пищевиков и жителей Эстонии были определены лучшие продукты питания, произведенные в Эстонии и вышедшие на рынок в прошлом году. В дополнение к выявлению лучших, знак лучшего продукта стремится к признанию усилий и вклада эстонских производителей продуктов питания в продукты, удивляющие своим вкусом, пользой для здоровья и упаковкой.

В состав жюри конкурса входят ученые-пищевики, диетологи, кулинарные журналисты и торговцы, которые проходят сенсорное обучение перед оценкой. «Эстонская пищевая промышленность развивается быстрыми темпами и находится на вершине мирового уровня. Полезность продуктов и инновации в упаковке – два самых важных ключевых слова в последние годы, и конкуренция в этой области, конечно, очень острая», — говорит президент Союза пищевых продуктов Сирье Потисепп. Согласно исследованию, 80 процентов жителей Эстонии знают знак «Лучший пищевой продукт Эстонии». «Продукты питания с этой отметкой пользуются доверием и любовью, а продукты, отмеченные этим знаком, часто буквально расхватывают в магазинах», – добавляет Потисепп.

Категории

Среди продуктов, представленных на конкурс «Лучший пищевой продукт Эстонии», выбирают: «Лучший пищевой продукт Эстонии 2022», «Лучший безалкогольный напиток Эстонии 2022», «Лучший алкогольный напиток Эстонии 2022», «Лучший продукт питания с дополнительной ценностью Эстонии 2022». Эти продукты будут награждены золотыми знаками.

В категории «Лучший пищевой продукт регионального малого предприятия Эстонии 2022» будут вручены четыре золотых знака, кроме того, будут выбраны «Лучший напиток регионального малого предприятия 2022» и «Лучший продукт питания с дополнительной ценностью регионального малого предприятия Эстонии 2022».

Победителей продуктовых подгрупп наградят серебряными знаками в номинациях: «Лучший мясной продукт», «Лучший рыбный продукт», «Лучший молочный продукт», «Лучший хлебобулочный продукт», «Лучший плодоовощной продукт», «Лучший готовый продукт», «Лучший соус», «Лучший кондитерский продукт», «Лучший десерт».