Рыбная неделя доставит местные рыбные блюда на столы украинских волонтеров

Рыбная неделя доставит местные рыбные блюда на столы украинских волонтеров

Сентябрь – месяц эстонской кухни, и звездой общенационального тура последней сентябрьской недели стала местная рыба, приготовленная кулинарными кудесниками из Эстонского объединения шеф-поваров.

В рамках шестой ежегодной Рыбной недели на столах центров приема беженцев окажутся настоящие деликатесы. Пять эстонских шеф-поваров представляют настоящие кулинарные шедевры из рыбы из местных водоемов или рыбных ферм. Открытие Рыбной недели состоится в последний понедельник сентября в Таллинне, где Тайго Лепик, шеф-повар президента Алара Кариса, и шеф-повар Ylicool Catering Урпо Рейнталь приготовят до 800 порций салаки.

Во вторник украинские военные беженцы и волонтеры смогут отведать творения Мерино Ластика из кухни Merino Gastronoomia, где приготовят 150 порций блюда из угря. В среду шеф-повар Хенари Ныу приготовит в Раквере 120 порций из вырезки судака. Финал рыбной недели пройдет в Вильянди, где шеф-повар Сильвер Ульм приготовит 220 порций из окуня.

Ешьте эстонскую рыбу!

Цель Рыбной недели – популяризация потребления местной рыбы. Ранее местные повара из Объединения шеф-поваров готовили местную рыбу, например, в эстонских вузах, больницах, профтехучилищах и силах обороны.

Инициатор мероприятия Тоомас Армулик стремится вывести местную рыбу на первый план в домашней кухне и хочет сказать только одно: «Ешьте больше рыбы!» Рыбную неделю организует Информационный центр в сотрудничестве с Объединением шеф-поваров Эстонии.