РЫБНЫЙ МИФ: советуем тем, кто ругает цену за килограмм рыбы, посмотреть на ценник упаковки поменьше

РЫБНЫЙ МИФ: советуем тем, кто ругает цену за килограмм рыбы, посмотреть на ценник упаковки поменьше

Рост цен ударил по всем сферам, в том числе и по рыболовству. Однако не стоит эмоционально сокрушаться по поводу высокой цены за килограмм некоторых видов рыбы, ведь килограмм – это большое количество, и всегда можно отдать предпочтение продуктам меньшего веса или сезонным видам рыбы. 

Рыба – это не просто деликатес, который подходит только для закусок на великосветском приеме. В зависимости от вида рыбы, времени года и выбранного куска можно приготовить вкусное блюдо как для взыскательного гурмана, так и для обычного будничного стола. Знающий рыбу потребитель всегда найдет обработанный или сырой рыбный продукт, который порой оказывается доступнее другой привычной еды. 

Если сравнивать ценники, то цена на рыбу сравнима с ценами на говядину, а иногда даже дешевле. Сейчас бефстроганов в Selver стоит 15 евро за килограмм. При этом килограмм лосося, о цене которого так много сокрушались в последние месяцы, составляет 11 евро. Если рыбу люди обычно хотят покупать в свежем виде со льда в рыбном отделе, то когда дело доходит до мясных продуктов, они предпочитают уже разделанное мясо или обработанные продукты. Например, куриные наггетсы и ветчину для бутербродов предпочитают покупке целой курицы или свиной ноги. 

Если сравнивать цены на рыбные продукты для бутербродов, то водные обитатели вполне доступны для среднего потребителя. По сравнению с различными обработанными мясными продуктами цена на рыбу порой оказывается ниже, но при покупке упаковки с меньшим весом потребитель не задумывается о цене за килограмм мяса. Например, 100 г копченой лосиной колбасы в Selver стоят 2,59 евро, а цена за килограмм этого продукта составляет 24,67 евро. При этом килограмм охлажденного филе лосося в Selver стоит 17,99 евро, а значит, неуместно говорить о лососе как о деликатесе, который годится только для праздничного стола. Даже студент с ограниченным бюджетом может найти на прилавках разнообразные рыбные консервы по выгодной цене, например шпроты и кильку, которые к тому же легче хранить. 

Мы также рекомендуем отдавать предпочтение сезонным видам рыбы, которые лучше подходят для стола как по свежести, так и по цене. Например, сейчас в Selver всего за 3 евро можно купить целых 400 г аппетитного филе местного судака в томатном маринаде, а килограмм морского окуня горячего копчения в Selver стоит 10 евро.

При поиске рыбы в магазине обязательно стоит помнить, что сезонная рыба более свежая и более выгодная. Другими словами – при потреблении с умом будет сыт и желудок, и кошелек!