Как распознать свежую рыбу?

Как распознать свежую рыбу?

Каждому ясно, что покупать клубнику и по цене, и по свежести имеет смысл только весной и летом. К счастью, мудрый потребитель может в любое время года найти в магазине сорт рыбы на свой вкус. Каких рыб стоит ловить в свою корзину этой осенью?

Доступность свежей рыбы зависит от сезона ловли. Сейчас рыбаки вылавливают в прибрежных водах Харьюмаа и Вирумаа особенно свежую и сочную щуку, судака и окуня. Этих рыб же можно купить целиком прямо со льда в рыбном отделе или уже переработанными в упаковках из холодильников. Но как распознать свежую рыбу в магазине и каковы ее признаки?

Признаки свежей рыбы  

  1. У свежей рыбы чистые глаза, т. е. глаз не помутнел, став одного цвета со зрачком.
  2. Чем свежее рыба, тем меньше она пахнет.
  3. У свежей рыбы скользкая и блестящая кожа.
  4. Мясо рыбы более яркое по цвету и упругое, т.е. при надавливании не остаются ямки. Свежее мясо упругое, похожее на резину, несвежее мясо рыбы по текстуре больше походит на пластилин.
  5. Плавники недавно пойманной рыбы красные и все еще покрыты слизью.
  6.  У свежей рыбы еще не впалый живот, то есть кости и мясо еще достаточно прочные, чтобы поддерживать структуру грудной клетки рыбы.
  7. При удалении костей нужно тянуть сильнее, потому что мясо все еще упругое и плотное.

Отдавая предпочтение сезонной рыбе, вы приносите на семейный стол водных обитателей, которые лучше подходят по цене, свежести и качеству. Знайте свою рыбу! Дополнительную информацию о сезонной рыбе можно найти на ВЕБ-САЙТЕ ИНФОРМАЦИИ О РЫБАХ https://bit.ly/3UkSVuk.