От прилавка до стола – как приготовить свое пеpвое рыбное блюдо?

От прилавка до стола – как приготовить свое пеpвое рыбное блюдо?

Вы любите рыбу, но не решаетесь готовить ее сами? Летом с удовольствием покупаете копченую рыбу, в ресторане всегда ищете в меню лосося, а на дом чаще всего заказываете суши, но еще никогда не брали в магазине или на рынке свежую рыбу, чтобы самостоятельно ее приготовить?

Приготовление рыбы может казаться сложным, непривычным и незнакомым, как будто вы впервые сели за руль машины. Но к концу этой статьи вы увидите, что это вовсе не так сложно, и каждый может тем или иным способом приготовить рыбу на свой вкус. Спросите любого, кто уже справился со своим первым рыбным блюдом.

Начнем с магазинного или рыночного прилавка. Как убедиться, что рыба свежая?  Хотя большинство продаваемой в Эстонии рыбы обладает очень высоким качеством, у каждого вида свой сезон, когда рыба самая свежая. Ниже мы даем пару хороших советов, как избежать покупки застоявшейся на прилавке рыбы.

В первую очередь, обращайте внимание на запах. Если рыба пахнет резко и неприятно, то стоит отказаться от покупки. Во-вторых, посмотрите на жабры. Если они посерели и потускнели, то рыба уже не первой свежести. Глаза тоже подскажут  – у свежей рыбы ясные, чуть выпученные глаза, у залежавшеймся рыбы глаза начинают вваливаться, в них может просочиться кровь. В случае разделанной рыбы выбирайте более яркое, а не тусклое мясо. По возможности легко нажмите на филе пальцем через тонкий полиэтиленовый пакет – если оно упругое и быстро возвращается в исходную форму, то вы нашли свежую рыбу.

Вы взяли свежую рыбу и приехали с ней домой. Что дальше? Если вы купили рыбу целиком, вам придется дома ее выпотрошить и разделать, потому что необработанная рыба портится намного быстрее, чем очищенная. Это самая трудоемкая и сложная часть, и, безусловно, самая пугающая, если вы раньше этого не делали. Нет ничего постыдного в том, чтобы посмотреть видеоурок на YouTube и взяться за дело. Если у вас в гостях нет опытного друга или знакомого, которого можно попросить о помощи, то видео – лучший инструктор. Если вам не хочется заниматься чисткой рыбы, мы рекомендуем начать с филе или обработанной иным образом рыбы.

Так или иначе, у вас в  руках очищенная рыба, и можно продолжать. В идеале приправы к рыбе подчеркнут ее натуральный вкус и даже сделают ее еще более вкусной. Не нужно перебарщивать с солью! Ее всегда можно добавить и позже, если понадобится. Перед приготовлением целой рыбы натрите ее солью изнутри. Если вы готовите рыбу кусками, приправляйте их аналогично мясу. Обжарив с одной стороны, переверните рыбу и приправьте. Кроме того, небольшой совет от ресторанного повара: для рыбы белый перец подходит даже лучше обычного черного. Разумеется, используемые приправы зависят от рецепта, который вы выбрали. Если вы еще не решили, что приготовить, просмотрите рецепты рыбы на нашем сайте. Вы непременно найдете что-нибудь аппетитное!

Итак, пришло время приготовить рыбу. Сильно ли этот процесс отличается от приготовления мяса? Вовсе нет! Как и мясо, рыбу лучше не пережаривать. Если вас беспокоит запах готовящейся рыбы, перед жаркой откройте окно. Сначала как следует нагрейте сковороду. Вы можете жарить небольшую рыбу целиком, а также кусками или филе. Если вы хотите получить хрустящую корочку, начинайте обжаривать кожей вниз. Хотя вы не хотите оставить рыбу сырой, ее совершенно не стоит пережаривать. В случае с лососем лучше всего, если рыба внутри останется чуть розоватой. Приготовление не занимает много времени. Рыба варится за 10-15 минут, жарится за 6-10 минут, в зависимости от размера куска. К счастью, в рецептах обычно указано время приготовления, которому нужно следовать.

Теперь вам остается только найти аппетитный рецепт, сходить в магазин и засучить рукава. Накройте на стол и наслаждайтесь своим первым собственноручно приготовленным рыбным блюдом!

Хрустящие рыбные палочки