Сезон ловли салаки завершился и продолжается

Сезон ловли салаки завершился и продолжается

Да, вы все верно прочитали. Хотя говорят, что сезон ловли салаки завершился, в то же время многие рыбаки возвращаются домой со свежим уловом. Что же за история с этим сезоном?

Завершилась ловля в открытом море

Большую часть профессионального рыболовства Эстонии образует ловля в Балтийском море. В свою очередь, она делится на береговую и ловлю в открытом море. В больших количествах рыбу вылавливают крупные трайлеры в открытом море. Рыболовные суда возвращаются в порт с уловом в десятки тонн. Говоря об окончании сезона для профессиональных рыболовов, имеют в виду именно такую ловлю в открытом море. Прибрежная же ловля подолжается с использованием вершей. Такая рыбалка называется береговой.

Где взять свежую рыбу?

В порту, конечно, где сейчас полно рыбы. С крупных рыболовных судов сгружают сотни тонн свежей салаки. Таллиннцы могут заехать в рыбный порт Леппнеэме и в порт Хара. Верный выбор – Пярну и близлежащие порты Линди, Лиу или Выйсте. В Вирумаа можно найти рыбу в портах Тойла и Пуртсе. Небольшие, но важные с точки зрения ловли салаки порты – Виртсу в Ляэнемаа и Насва на Сааремаа. Портовые ворота открыты, а любителям рыбы там всегда рады!