День рыбных портов посетили десятки тысяч человек

В прошедшем в последний день апреля всеэстонском дне рыбных портов приняло участие рекордное количество любителей рыбы.

По предварительным данным, эстонские порты посетило 35 тысяч гостей. Наиболее популярными были рыбный порт Япси (5 тысяч), Дирхами (3,5 тысячи) и Линди (около 3 тысяч). Интерес также вызвали рыбацкая деревня Pärnu Fishing Village и порты Варнья и Колкья с 2,5 тысячами посетителей.

Гвоздем программы были развлекательные мероприятия для всей семьи, характерные для каждого порта, и возможность попробовать разные рыбные блюда в сопровождении ученых-рыболовов и поваров, щедро делившихся своими знаниями. Кругозор детей и родителей расширили различные рукоделия и мастер-классы, а развлекали выступления музыкальных коллективов. Например, можно было поучиться рыболовству в научном театре, познакомиться с виртуальным миром через очки виртуальной реальности, принять участие в рыбных мастер-классах и катании на лодках.

Рыба – самая отличная идея!

С каждым годом мероприятия дня рыболовных портов посещает все больше и больше людей. Они приходят уже рано утром, чтобы по максимуму испытать все предлагаемые впечатления. Разумеется, некоторым достаточно возможности купить свежую рыбу прямо из лодки или с прилавка. Пярнусцы могут по праву гордиться своей рыбалкой. «Большая часть рыбы, обитающей в прибрежных водах, поступает из прибрежного моря Пярнумаа. Если измерять в тоннах, то главную роль здесь играет национальная рыба, салака», – говорит в интервью ERR ихтиолог Хели Шпилев. – «В прошлом году было выловлено более 7000 тонн салаки».

В Харьюмаа в дне рыболовных портов приняли участие порты Хара и Тилгу, а также Таллиннский рыбный порт; в Хийумаа – порты Халди, Кыргессааре и Роограху; в Ляэнемаа – Дирхами, Пуйсе и Свибю; в Пярнумаа – порты Япси, Виртсу, Линди и Выйсте, а также Pärnu Fishing Village; на берегах Чудского озера – порты Колкья, Ряпина и Варнья; на Сааремаа – речной порт Насва и порт Турья; в Вирумаа – порты Эйсма, Тойле и Высу, а у озера Выртсъярв – порты Центра лимнологии и Валма.