4

Любимые всеми рыбные бутерброды

с маринованной салакой и яйцами пашот

Говорят, что волшебство кроется в простоте, и мы верим, что этот простой бутерброд очарует любого любителя рыбы. Капельку необычности добавляет домашняя маринованная салака и приготовленные несколько непривычным способом яйца. Если вы хотите сэкономить время, воспользуйтесь покупной маринованной салакой и простыми вареными яйцами. Но если вы найдете время на собственноручный маринад, он того стоит!

Ингредиенты

Маринад:
0,5 л воды
1 ст. л. морской соли
1 ст. л. уксуса
1 ст. л. сахара
1 луковица
5 горошин перца
лавровый лист

Бутерброд:
500 г филе салаки
12 ломтиков ржаного хлеба
рукола
свежий укроп
бутербродное масло

Яйца пашот:
6 яиц
1 ст. л. уксуса
1,5 л воды
0,5 ч. л.соли

Приготовление

Замаринуйте рыбу предыдущим вечером. Для этого сначала очистите салаку и выдержите пару часов в соленой воде. В это время сварите маринад и дайте ему остыть. Залейте филе салаки маринадом и уберите на ночь в холодильник.

Стряхните с рыбы маринад, очистите ее от лука и приправ.

Для поширования используйте только самые свежие яйца. Доведите воду в кастрюле до легкого кипения, добавьте уксус и соль. Вода не должна интенсивно бурлить. Разбейте яичную скорлупу над поверхностью воды и аккуратно опустите яйцо в кипяток. Повторите действия со следующим яйцом. Яйца готовы примерно через четыре минуты. Выньте яйца ложкой или поварешкой и выложите на бумажное полотенце, чтобы обсушить. Продолжайте пошировать яйца.

Поджарьте ломтики хлеба. Положите по два ломтика на одну тарелку, смажьте бутербродным маслом, положите слой руколы и филе салаки. Последним положите сверху яйцо пашот. Разрежьте яйцо пополам, чтобы желток красиво вытек. Осторожно переложите вторую половину яйца на второй ломтик хлеба. Приправьте солью и перцем, украсьте укропом. Приятного аппетита!